您當前的位置:首頁 > 互動交流 > 縣長信箱

在耕地自建房被拆該如何處理?

信件編號: 20200715001 來信時間: 2020-07-15
信件類型: 我要咨詢 姓名: 黃****
內容: 本人家里今年在家建房,父親不熟悉各項相關的法律法規及各種流程,原以為村里同意后便可蓋房,想著邊申請邊蓋,父親想著早日能夠擁有自己的家。殊不知在耕地建房的后果及情況,造成已建成一半的自建房被拆除。家里并不富裕,父母勤勤懇懇工作大半輩子終于攢夠了一些錢打算今年在家蓋房子,誰曾想今日房子竟被拆了,花費了家中所有積蓄,家中瑣事均交由家中年邁的爺爺奶奶在家照看,父親在外工作賺錢,今日在外工作的他聽到消息傷心萬分,大半輩子的心血功虧一簣,現房子已經不知道該如何挽回,耕地已被打好地基,能否繼續蓋房?為何別人家可以我家卻不行?同村鄰居都將房子蓋好且沒事,為何我家被拆?不申請是維建,申請不批也是違建,農民建房就是違建,不知道我家房子到底能蓋到哪里。希望各有關部門能夠給予我一個有效的解決辦法和建議。
答復情況:
答復單位:鉛山縣政府辦    答復時間:2020-07-17

答復意見:

尊敬的來信人:您好!根據您反映的問題:
  1、 建房根據《土地管理法》、《城鄉規劃法》規定,未經批準占用耕地,確屬違法占用,執法部門有權對違章建筑進行拆除;
  2、 新建房、危舊房改造等都應按照建房程序進行報建,建議您到所在鄉鎮人民政府進行申報審批,如符合建房條件,當地人民政府將依法進行審批或依照相關程序報有關部門進行審批;
  3、 如還有疑問可以撥打5160775信訪熱線進行咨詢。

  感謝您對我們工作的理解和支持。

用戶滿意度評價:
  • 查詢密碼:

  • 評價結果:

江西十一选五和值选号